Возврат к списку

Дни правового просвещения в Белокалитвинском районе

26.11.2019

В рамках реализации социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» Территориальная избирательная комиссия Белокалитвинского района совместно с Отделом образования Белокалитивнского района организовали проведение правовых уроков, направленных на повышение правовой грамотности и политической культуры, формирование навыков осознанного и активного участия в выборах молодых и будущих избирателей, а сделать правовые уроки насыщенными, разноплановыми и интересными помогли информационно-презентационные материалы, разработанные Избирательной комиссией Ростовской области.

С 18-го по 22-ое ноября в общеобразовательных школах Белокалитвинского района были проведены правовые уроки для учеников 9,10,11 классов: «Наше будущее в наших руках», «Я избиратель», «Социальные нормы и асоциальное поведение», «Юристом можешь ты не быть, но знать законы ты обязан!», «Что мне известно о моих правах и обязанностях», «Избирательные права граждан», «Мой гражданский долг», «Готовимся быть избирателями», «Мой выбор», «Все о выборах».

Ребят познакомили с историей избирательного права и особенностями избирательного процесса, Конституционным устройством в России, рассказали, что такое выборы и демократия.

Дети принимали активное участие в практических занятиях: выполняли творческие задания, разбирали предложенные ситуации, составляли словарь будущего избирателя, разгадывали головоломки на избирательную тематику, подготавливали и представляли презентации на темы: «Исторические этапы становления парламентаризма в России», «Мы выбираем», провели игру - тест «Если бы я был избирателем».

Хочется отметить, что наиболее эффективными являются те мероприятия, где проявляется творчество самих ребят, их инициатива и состязательность. При этом большинство участников мероприятий осознают свои конституционные права и обязанности, свою причастность к делам государства путем будущего участия в выборах.

Также напоминаем, что правовые уроки на территории Белокалитвинского района будут проводиться до 12 декабря 2019г.

Тэги: Дни правового просвещения

Другие новости
Облако тэгов