Возврат к списку

Чемпионат «ГлаголЪ»-состязание донских школьников на знание избирательного права

15.05.2019

14 мая, на площадке молодежного форума «Молодая волна» состоялся финал чемпионата «ГлаголЪ» - интеллектуальных состязаний школьников на знание избирательного права, проходящих в форме дебатов, организованный Избирательной комиссией Ростовской области при поддержке Комитета по молодежной политики региона.

Ранее в ходе отборочных туров с помощью жребия 16 команд определяли тему, которую им было необходимо отстоять или опровергнуть. После подготовки предоставляется по пять минут на команду для представления своей позиции. Затем - две минуты на приведение конкретных аргументов уже с учетом выступления команды-оппонента, а также время для ответов на вопросы соперников и зрителей.   

Все обсуждаемые вопросы были связаны с избирательным процессом и правом. В частности, ребята обсудили вопросы электронного голосования, необходимость снижения порога избирательного возраста в России, обоснованность возврата графы «против всех» и другие аспекты.

В финале команды высказывали свое мнение на темы «Электоральная повинность — необходимая мера для легитимности выборов» и «Избирательного права достоин не каждый».

Победителями конкурса стала команда из Ростова «Заявка на победу», второе место у сборной команды «Антихайп», на третьем месте еще одна ростовская команда «Реалисты».

Приятно отметить, что среди участников конкурса была и наша землячка Сатеник Петросян, представившая Белокалитвинский район, в составе сборной команды «Антихайп» занявшей второе место, и пожелать дальнейших успехов и новых побед!

Тэги: ГлаголЪ

Другие новости
Облако тэгов