Возврат к списку

Живи для людей — будут жить и для тебя

18.03.2018

Областная волонтерская акция «Дорога на выборы» прошла на территории Ростовской области в Единый день голосования 18 марта на выборах президента РФ. В акции приняли участие и добровольцы Белокалитвинского района из различных школьных волонтерских отрядов. Главная цель акции - помощь пожилым людям, людям с инвалидностью и другим гражданам при осуществлении своего избирательного права непосредственно на участке в день голосования.

14 марта на базе Дома детского творчества прошел семинар по подготовке волонтеров к акции «Дорога на выборы», на котором ребята познакомились с этикетом общения с людьми с инвалидностью, разобрали возможные ситуации, прошли инструктаж и распределение по участкам. Также с приветственным словом к участникам семинара обратился председатель ТИК Белокалитвинского района А. В.  Евлахов. Он поблагодарил ребят за то, что они откликнулись на призыв к участию в акции и пожелал им успехов в добровольческой деятельности.

А в день выборов президента 18 марта 48 волонтеров акции «Дорога на выборы» трудились с 8 утра на 32 избирательных участках, помогая пожилым и людям с инвалидностью в осуществлении своего избирательного права. Ребята в свой выходной день пришли на помощь тем, кто в этом действительно нуждается. Они добросовестно подошли к выполнению своих обязанностей и каждый внес частичку своего труда в общее дело.

Для более эффективной координации работы была создана «беседа» в социальной сети «VK», в которой проводились консультации, инструктажи, была выложена вся информации относительно акции. В «беседе» ребята могли задать все интересующие их вопросы 24 часа в сутки на всех этапах: от подготовки до подведения итогов.

Также было налажено взаимодействие с УСЗН и ЦСО Белокалитвинского района и организована служба социального такси для доставки на участки избирателей, передвигающихся на инвалидной коляске.

Завершающим мероприятием акции «Дорога на выборы» стал круглый стол по подведению итогов, который прошел 20 марта на базе Дома детского творчества. На мероприятии состоялось торжественное вручение сертификатов Участника акции «Дорога на выборы», награждение победителей фотоконкурса сувенирами ТИК, а также внесена запись в волонтерскую книжку. Победителями фотоконкурса стали волонтеры Александр Дубинский, Юлия Куликова, Дмитрий Рогожников. На подведении итогов присутствовала специалист Комитета по ФКС и делам молодежи Л. Ф.  Черкесова. Она вручила новичкам волонтерские книжки и рассказала о правилах их получения, ведения и о дальнейших перспективах для молодежи, занимающейся добровольческой деятельностью. Для многих ребят участие в выборах в качестве волонтера стало первым настоящим гражданским поступком и первым шагом в добровольчество.

Смотреть фотоотчет

Координатор акции «Дорога на выборы» в Белокалитвинском районе,
руководитель волонтерского отряда «Открытое сердце» ДДТ
Татьяна Аракчеева

Другие новости
Облако тэгов